新宮FCジュニア | 少年サッカークラブ福岡

  • 新宮FC U15第3期生募集
  • 指導者募集
  • 入部申込はこちら

最新情報

3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
  • 3月20日(月祝)部内レクリエーション 親子サッカー大会
3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
  • 3月18日(土)部内レクリエーション 立花山登山
3/11(土) 12(日)U-11 第36回大川招待近県少年サッカー大会
場所】筑後川総合運動公園サッカー場

試合結果】
1日目
×新宮0-1庄内
△新宮0-0ユイマール
△新宮0-0大川東

パート3位です。

2日目
◯ 新宮2-0旭
×新宮0-2和白東

  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
会場】11日:大分市立三佐小学校 12日:大分市立明治北小学校

試合結果】
1日目
×新宮0-1リベルタ
○新宮8-0三佐
△新宮0-0ミネルバ

パート3位でした。

2日目
○新宮3-0ソレイユ
○新宮4-0別保
×新宮1-2FC大野
3位リーグ
Aパート1位通過です 。

順位決定戦
×新宮0-2カティオーラ

3位リーグ2位、総合18位でした。

  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
  • 3/11(土)~12(日)U-11豊の国カップ の結果です。
3月11日(土)12日(日)U-9☆三潴グランディールカップ☆
会場】三潴農村運動広場グラウンド ☆1日目☆ =予選1次ラウンド、Bパート= 【試合結果】 岡山0-7プレジャー 東月隈0-10エリア伊都 ×新宮0-1龍南 岡山1-8エリア伊都 ×新宮0-4プレジャー 東月隈0-2龍南 ×新宮0-3岡山 ☆2日目☆ =予選2次ラウンド、Bパート= 岡山3-2龍南 ○新宮2-0東月隈 エリア伊都1-5プレジャー 岡山1-4東月隈 龍南1-3プレジャー ×新宮1-5エリア伊都 ☆順位決定戦☆ ○新宮2-1ペラーダ 川副0-3東月隈 西南8-0岡山 アメイシャ0-3龍南4 ZYG0-0プレジャー (PK2-3) 三瀦0-2エリア伊都 新宮9位です。
  • 3月11日(土)12日(日)U-9☆三潴グランディールカップ☆
  • 3月11日(土)12日(日)U-9☆三潴グランディールカップ☆
  • 3月11日(土)12日(日)U-9☆三潴グランディールカップ☆
3月11日(土)12日(日)U-12筑後カップ
【1日目】
【場所】筑後北中

○新宮1ー0金丸
 筑後8ー0松原
X 新宮0ー5筑後
 金丸6ー0松原
 筑後3ー0金丸
○新宮10ー1松原 

2位通過、明日決勝トーナメントに進出です。

【2日目】
【場所】筑後北中学校

X新宮1ー2宗像セントラル
△新宮1ー1水洗
2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
会場】ニューバランスフットサルプレイス福岡(筑紫野ベレッサ屋上)
(1日目)
うパート
○ 新宮3-2粕屋
  太宰府南3-3バディA
× 新宮1-2バディA
  粕屋4-6太宰府南
○ 新宮7-0太宰府南
  バディA-粕屋

うパート2位
2位のチーム3チーム中、1位でしたので、1位リーグに入りました。

うパート
1位 バディA
2位 新宮FC
3位 太宰府南
4位 粕屋

(2日目 )
1位リーグ
× 新宮2-3バディA
  志免J3-3ジェッツ
○ 新宮7-6ジェッツ
   志免J3-2バディA
○ 新宮5-1志免J
  ジェッツ3-0バディA

優勝です!

1位 新宮FC
2位 ジェッツ
3位 志免J
4位 バディA
  • 2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
  • 2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
  • 2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
  • 2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
  • 2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
  • 2/25(土)~26(日)筑前支部フットサルプレ大会(U-11)
2月26日(日)☆U-10福永杯☆U-10
会場】香月中央運動場

試合結果】
Bパート新宮、西門司、フォルテ
西門司2-1フォルテ
〇新宮4-0西門司
〇新宮4-0フォルテ
1位通過

〇新宮0-0小倉ダック
(PK4-3)
優勝です

  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
会場】小祝サッカーG

試合結果】
☆予選Dグループ☆
沖代1-1グラシアス
△新宮3-3グラシアス
×新宮0-1沖代

☆3位リーグ☆
○新宮5-0shynt
優秀選手にGKの森 陸人君が選ばれました。

大分県中津市で開催された鶴居SSSの3年生大会に参加しました。
2名の欠席者がありましたが、3年生全員試合に出場することができ、楽しい大会でした。
また、優秀選手にGKの森 陸人君が選ばれました。 
鶴居SSS 安枝監督、大変お世話になりました、ありがとうございました。

                        新宮FC代表 大城洋介 
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
  • 2月26日(日)☆鶴居カップ☆U-9
2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
会場】 大分市立西の台小学校
(1日目)
Dパート
○ 新宮3-0リベルタ
  明治北11-0三佐
○ 新宮5-0三佐
明治北2-0リベルタ
△ 新宮1-1明治北
リベルタ9-1三佐

2位通過です。

Dパート
1位 明治北
2位 新宮FC
3位 リベルタ
4位 三佐

(2日目)
2位パート
○新宮2-0ミネルバ
 南大分3-4西の台
○新宮8-0南大分
 西の台0-2ミネルバ
〇新宮3-1西の台
 南大分0-6ミネルバ

2位パート優勝(総合5位)でした。

2位パート
優勝 新宮FC
2位 ミネルバ
3位 西の台
4位 南大分

ホームステイは明治北さんにお世話になりました
2日間の昼食は南大分の保護者の方々から、心のこもった賄いをいただきました。
明治北の新庄先生よりホームステイ先の発表をしていただきました。
大会関係者の皆様、本当に有難うございました。子供達も沢山の素敵な経験が出来ました

2位パート優勝で楯とボールを頂き、たまちゃん号をバックに記念撮影をしました。

  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
  • 2/18(土)~19(日)南大分招待少年サッカー5年生大会
2月12日(日)サッカー教室(園児から小学2年生)
今年初のサッカー教室を開催いたしました
少し風が冷たいと感じるグラウンドでも
子供たちは元気よくサッカーを楽しんだようです
帯同頂きました保護者の皆様本当に有難うございました
また気軽に体験参加してください
どうぞ宜しくお願いいたします

新宮FC/STAFF一同

  • 2月12日(日)サッカー教室(園児から小学2年生)
  • 2月12日(日)サッカー教室(園児から小学2年生)
  • 2月12日(日)サッカー教室(園児から小学2年生)
1月29日(日)U-11ニューイヤーカップ
会場】杜の宮グランド

○新宮4-0リエート
×夢生0-1西新
○新宮3-0今宿
○夢生4-0三芳
○新宮9-0中津豊南

決勝戦 
新宮2-0河東

3、4 位決定戦
西新0-2今宿

5、6位決定戦
×夢生1-1中津豊南

PK1-3

7、8位決定戦
三芳3-3リエート

優勝 新宮
6位 夢生

優秀選手賞
新宮 森部 柊
夢生 片山 泰志
1月21日(土) 23(日)水洗招待杯U-11
(1日目)
会場】県営筑後広域公園多目的運動場
◯新宮1-0咸宜日隈  
○新宮2-0-久留米アザレア
○新宮1-0松原サントス

3パート 1位通過です。

(2日目)
会場】県営筑後広域公園多目的運動場
×新宮0-1千早
×新宮0-0和白東
 PK1-2
2017必勝祈願 初蹴り
年の始まりです 新宮FCに携わる全ての皆様の御健勝をお祈りし
更なる飛躍を祈願致しおました 。

  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
  • 2017必勝祈願 初蹴り
1月9日(祝月)☆U-10第17回ぐう新チャレンジC☆
会場】杜の宮G

試合結果】
〇新宮4-0二日市
△新宮1-1中井
×新宮0-2三筑
○新宮 2-0 アメイシャ
TRM
○新宮5-0はやぶさ
○新宮4-1舞の里

最優秀選手賞】大塚大和
北九州近県少年サッカー大会U-11
【会場】ひびきコスモス運動場
予選リーグ・Cグループ
(新宮FC、明治北SSC、ラソス香月、沖縄市FC、神理FC、松山SS)

1日目(12/24)
○新宮 3-1 明治北SSC
○新宮 4-0 ラソス香月

2日目(12/25)
○新宮 1-0 沖縄市FC
○新宮 4-1 神理FC
○新宮 1-0 松山SS

Cグループ1位、決勝トーナメント進出です。

3日目(12/26)
決勝トーナメント
1回戦
○新宮 2-2 川副FC
 PK 7-6
準決勝
×新宮 2-2 鯰田
 PK 4-5

3位決定戦
×新宮 0-5 ボルク

参加48チーム中、4位でした!

2日目まではお天気に恵まれましたが、最終日は朝から冷たい雨が降っていました。
冷たい雨のなか、ベンチにいるメンバーも、カッパや防寒具を着ずに、
一丸となって試合にのぞみましたが、最後は力尽きてしまいました。
準決勝ではPK戦で負けて、暗い雰囲気の中でお弁当を食べていましたが、
そんな空気を払拭するかのように、誰かが歌い出し、踊りはじめ…
最後には全員で盛り上がりすぎてしまいました。
この結束力が来年のチーム力に活かされると期待しています。
よろしくお願いします。

  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
  • 北九州近県少年サッカー大会U-11
12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
1日目
【会場】南大分スポーツ公園
【試合結果】
×新宮0-2
×新宮0-3別保
×新宮1-2明治北
○新宮1-0深町

2日目
【会場】明野東小学校
【試合結果】
△新宮1-1明野東
×新宮0-1ヴィンクラッソ
×新宮1-2ブレイズ
◯新宮1-0ミネルバ

  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
  • 12月24日(土)25日(日)南大分ライオンズカップ
12月24、25日(土日)☆U-10クリスマスC☆
日程】12月24、25日(土日)

会場】西鞍の丘G
1日目
〇新宮2-1東月隈
春住0-3FCCF
〇新宮3-1FCCF
春住3-0東月隈
△新宮1-1春住
FCCF-東月隈

チャンピオントーナメント進出です。

2日目
×新宮1-2ソルニーニョ
×新宮1-1アレシオ(PK2-3×新宮0-1FCCF
12月17日(日)U8-JFAキッズサッカーフェスティバル
会場】グローバルアリーナ宗像

○新宮3ー0直方WONS
×新宮1ー5グランディール三潴
○新宮1ー0鞍手JFC
○新宮2ー1芦屋
○新宮3ー2エスペーロ直方
12月16日(土)17日(日)U-12鶴居カップ
(1日目)

【場所】小祝漁港グランド
△新宮1― 1宗方
○新宮5―1 shyntB
○新宮2―1グラシアス
1位通過です

(2日目)
【場所】小祝漁港グランド
×新宮0―1山口SS
△新宮1―1はやぶさ
山口3―0はやぶさ
新宮1―1壱岐
11月26日(土)☆ U-10粕屋フェスタ☆
会場】かぶとの森

【試合結果】
Cパート
◯新宮2-0粕屋
◯新宮6-0仲原SC
1位通過です

◯ 新宮1-0志免FCジュニア
△新宮0-0須恵

1位リーグ優勝です

  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
12月3日(土)4日(日)☆U-10中井カップ☆
会場】筑豊緑地

試合結果】
~1日目~
○新宮5-0中井I
〇新宮8-0中井選抜
〇新宮2-0小倉南Y
△新宮1-1オリエントB

~2日目~
× 新宮0-3中井N
×新宮0-1オリエントA
○新宮1-1オリエントB(PK2-1)
12月4日(日) U-12ミネルバカップ in別府
【試合会場】 実相寺サッカー場

〇 新宮 1 ー 0 明野東
〇 新宮 2 ー 1 別府ミネルバ
〇 新宮 9 ー 2 西の台
☆決勝トーナメント
X 新宮 0 ー 1 ドリームキッズ
U-9グウ新キッズ/ウインターカップ
会場】杜の宮グラウンド

=Aパート=
新宮、粕屋、リエート、河東

粕屋0-4リエート
○新宮FC6-0河東
○新宮FC5-1粕屋
x新宮FC0-5リエート
☆順位決定戦☆
リエート4-仲原0
X新宮1-福南2
新宮FC 4位でした
11月23日(水)U-11 新新カップ
会場/杜の宮G

参加チーム(8チーム) 
新宮FC、水洗SSC、マイティー大牟田、穴生JFC、惣利春日南FC、鯰田、ひびき、中津豊南

試合結果】

予選リーグ
◯ 新宮 6 - 0 中津豊南
◯ 新宮 4 - 0 ひびき
◯ 新宮 2 - 0 大牟田

1位通過です。

決勝戦
◯ 新宮 5 - 1 鯰田

優勝です。

「優秀選手賞」
新宮FC
岡慶人
小浦優希

  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
  • 11月23日(水)U-11 新新カップ
第40回全日本少年サッカー大会福岡県大会
第40回全日本少年サッカー大会福岡県大会

11/13から始まった福岡県大会で惜しくも2回戦敗退となりました。

(結果)
○新宮3-0太陽スポーツ久留米(筑後地区4位)
×新宮1-4中井SS(北九州1位)

初戦、二回戦とも、とても技術の高い、気持ちの入った素晴らしいチームでした。
特に中井は始まって早々の失点からなかなか追いつけず後半は無失点でしたが、
選手の頑張り以上に中井のレベルにはやはり追いつけませんでした。
ただ、最後までよく戦ってくれたことに感謝と頑張りを褒め称えた内容でした。

  • 第40回全日本少年サッカー大会福岡県大会
11月13日(日)U-8穴生ミニ8カップ
会場】竹末小学校グラウンド

おんが0-3WISH
△新宮FC1-1WISH
×新宮FC1-2おんが
◯新宮FC0-0岡垣(PK2-1)

  • 11月13日(日)U-8穴生ミニ8カップ
  • 11月13日(日)U-8穴生ミニ8カップ
  • 11月13日(日)U-8穴生ミニ8カップ
11月3日(祝木)U-12全日本筑前支部大会順位決定戦
【場所】なまずの郷

アメイシャ 0ー0 宗像セントラル
◯新宮 2ー0 宗像セントラル
バディFC 1ー0 カミーリア
×新宮0ー2 アメイシャ
バディFC 1ー0 春日E
×新宮0ー2春日E

県大会出場12チーム中4位です

  • 11月3日(祝木)U-12全日本筑前支部大会順位決定戦
11月3日(木・祝)U-9ぐう新キッズ
会場】杜の宮グラウンド

〇 新宮FC1-0穴生
穴生0-3城島
×新宮FC1-6城島
Bパート2位です。

〇新宮FC2-1篠北
3位です。

  • 11月3日(木・祝)U-9ぐう新キッズ
10月30日(日) U-12/全日本大会筑前支部2次予選
新宮FCジュニア県大会出場決定!

試合場所】かぶとの森
○新宮 2― 0須惠
○新宮2 ―2ラパシオン(PK2―0)

  • 10月30日(日) U-12/全日本大会筑前支部2次予選
  • 10月30日(日) U-12/全日本大会筑前支部2次予選
  • 10月30日(日) U-12/全日本大会筑前支部2次予選
10月16日(日)U-10グランディールカップ
【会場】三潴農村運動公園

【試合結果】
×新宮0-2西南
×新宮1-2ボルク
△新宮1-1三筑
○新宮2-0宇美

新宮FC 9位

  • 10月16日(日)U-10グランディールカップ
  • 10月16日(日)U-10グランディールカップ
10月10日(祝月)第1回穴生エイトマンカップサッカー大会 Uー11
試合会場 】穴生小学校

○新宮3ー1鎮西
○新宮6ー0ムジゲcorea
○新宮1ー0ファルベン
優勝です

  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
三代目新宮FCジュニアのバス/魂の「たまちゃん号」がデビューしました
保護者会のツートップ会長、副会長と一緒に宗像大社で安全祈願とお祓いを行い
これからの子供達の頑張りにも期待し、より一層の飛躍が出来るよう祈願も行いました

  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
  • 新宮FCジュニア/新車TOYOTAコースター購入
10月1日(土) 新人戦U-11筑前支部順位決定戦
会場】なまずの郷
×新宮0-2アメイシャ
10月2日(日)U12ニューシュラインカップ
場所】杜の宮グランド

試合結果】
× 新宮0-4中井
○新宮5-1三芳
×新宮0-1大木
9月24日(土)東っ子フェスタ2016
新宮東小学校にて学校行事「東っ子フェスタ2016」が、今年も開催されました。

新宮FCジュニアはキックターゲットブースを運営し沢山の生徒が参加してくれました。
  • 上宇部サッカーフェスティバル
9月24日(土)U11新人戦決勝トーナメント
会場】小野小学校
○新宮 7-3 LAPASION
勢門2-0BRAVO
×新宮2-2勢門
PK6-7
9月24日(土)25日(日)U-12/中川宏夫杯 上宇部サッカーフェスティバル
【会場】山口きらら博記念公園

1日目 (9月24日) 予選リーグ

【試合結果】
○新宮2― 1牟礼
△ 新宮1―1西岐波
西岐波1―1SSS FC
クレフィオ山口2―1深町
SSS FC 0―0 クレフィオ山口
牟礼 0―0深町
○新宮3―0クレフィオ山口
Cグループ1位通過です

2日目 (9月25日) 決勝トーナメント

【試合結果】
X 新宮 1 - 3 小倉南
○ 新宮 2 - 1 SC.VAMOS
24チーム中、5、6位です

  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
  • 上宇部サッカーフェスティバル
9月22日(祝木)U-10サンセットカップ
【会場】アディダスフットサルパーク

【試合結果】
〇新宮 2-1 バディインテル
△新宮1 -1 バディレアル
○新宮2 -0 大野城南
○新宮3 -2 吉木

決勝トーナメント
×新宮 0 -0 バディインテル(PK 3-4 )
○新宮2 -1 大野城南

  • 9月22日(祝木)U-10サンセットカップ
  • 9月22日(祝木)U-10サンセットカップ
9月3日(土)4日(日)日田天領けこみフェスティバル
1日目)
【試合場所】萩尾公園G Aコート
○新宮6ー1桂林
×新宮0ー3稲築
○新宮5ー0若宮
2位通過です。

(2日目)
【試合場所】萩尾公園グランドAコート
(1・2位トーナメント)
×新宮0ー6太陽大分西
×新宮2ー3南大分
8月27日(土)28日(日)U-9バディカップ
☆バディカップ1日目☆
会場】桂川総合運動公園

【試合結果】
(Aグループ)
×新宮FC1-3板付W
×新宮FC0-9今宿
×新宮FC1-3バディレアル

明日は4位トーナメントです。

☆バディカップ2日目☆
会場】桂川町総合運動公園

(4位トーナメント、10分ハーフ)
◯新宮FC3-0大野城南
○新宮3-0ながなが帝踏
×新宮0-1東月隈
8/27(土)~8/28(日)福岡県ユースフットサル選手権U-15 県大会
福岡支部2位として うきはアリーナで行われた県大会に出場してきました
3年生が相手の中 2年1年で参加し 結果は残念でしたが 無得点試合はなく非常に頑張っていました。
来年も是非参加し県大会を目指したいと思います。

新宮 6-3  九国大付属中学校
新宮 3-11 筑後サザンU-15
新宮 1-11 川崎FC

グループ3位で福岡県では9位~12位でした

  • 福岡県ユースフットサル選手権U-15 県大会
  • 福岡県ユースフットサル選手権U-15 県大会
  • 福岡県ユースフットサル選手権U-15 県大会
8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
会場】北九州フットボールセンター

1日目
Cパート
新宮FC、二島、MSS、戸畑

×新宮0-2戸畑
×新宮0-7MSS
○新宮3-0二島

2日目
洞海リーグ
△新宮0ー0豊井
○新宮1-0上宇部

洞海リーグ決勝
○新宮1-0鍋島

5年生7名、4年生4名で参加しました!
みんなよく頑張ったね・・・
総合24チーム中、13位でした。

  • >8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
  • >8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
  • >8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
  • >8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
  • >8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
  • >8月20日(土)21日(日)U-11若松区長杯
8月10日(水)11日(木)鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ・・・
6年5年4年のメンバーで鹿児島よりカトレアFCが遠征に来られました
大きな期待と少しの不安と色んな思いがあったとは思いますが
写真をみてわかるように充実した二日間になったと確信しております

新宮FC/OGで現在、日体大で活躍する女子サッカー選手のお父様が残された言葉
「子供は目標を持つと自ら成長します」素敵な言葉だと思いませんか・・・
新宮FC代表/大城洋介は自らの経験を元にこのような事を言っておられます
初の遠征は一生記憶に残るもの!だからこそ全力でカトレアFCを向かい入れよう

今回の遠征が子供達の宝物となり、それぞれの成長に繋がることを願っております

カトレアFC横手監督/指導者の皆様、遠征でのご引率大変お疲れ様でした
これからのチームのご活躍とカトレアFCに携わる全ての皆様のご健勝を
心よりお祈り申し上げます

  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
  • 鹿児島よりカトレアFC初の遠征で新宮へ
8月13日(土) 14日(日)U-10具っ努カップ
会場】三佐小G
1日目
○ 新宮 4-0 はやぶさ
○ 新宮6-0ソレイユ
○ 新宮5 - 0明治
△ 新宮1 -1 三佐
パート1位通過です。

2日目
△ 新宮 0 -0 明治北
△新宮2 -2 ビッグウェーブ
△新宮0-0中井
(×PK 新宮2-3中井)
30チーム中 4位です。

  • 8月13日(土) 14日(日)U-10具っ努カップ
  • 8月13日(土) 14日(日)U-10具っ努カップ
7月16日(土)17日(日)2016新宮チャレンジカップU-10開催
「2016新宮チャレンジカップU-10」はこちら

今年も年間を通しての最大のイベント「新宮チャレンジカップ2016」が無事終了致しました
県内外から24チームを招待し新宮FCからは人数も増えたことから2チームでのエントリー!
計26チームでの2日間にわたる大会でした
ジュニアサッカーでは福岡で開催される大会では規模的に3本の指に入るくらいの
大きな大会です・・・

  • 7月16日(土)17日(日)2016新宮チャレンジカップU-10開催
8月6日(土)7日(日)U-12 九州産業大学学長旗ジュニアサッカー大会
【場所】九州産業大学グラウンド
1日目
◯新宮8ー0多々良
◯新宮3ー0有田

2日目
1位トーナメント
×新宮0ー6若久
×新宮1ー 4箱崎
7/29・30・31/U-11京築少年サッカーフェスティバル
会場】
豊前市 天地山グランド

試合結果】
29日 
×新宮1-2椎田
○新宮1-0鶴見
○新宮3-0FCセントラル

30日
①○新宮3-1はやぶさ
②×新宮0-1レインボー長崎
v 31日
○新宮1-0苅田
× 新宮 0- 2 犀川

32チーム中、6位でした。

三日間の暑い熱い大会でした!グラウンドでは見れない表情の
写真を掲示いたします。つかの間の休憩!水遊び風景です。

  • 7/29・30・31/U-11京築少年サッカーフェスティバル
  • 7/29・30・31/U-11京築少年サッカーフェスティバル
  • 7/29・30・31/U-11京築少年サッカーフェスティバル
  • 7/29・30・31/U-11京築少年サッカーフェスティバル
7月30日(土) 全日本フットサル選手権U-15 福岡支部大会
新宮 7-1 フクオカーナ
新宮 3-3 バディ2nd(3年)

決勝
新宮 0-18 バティ1st(3年)

準優勝にて県大会出場決定

  • 7月30日(土) 全日本フットサル選手権U-15 福岡支部大会
  • 7月30日(土) 全日本フットサル選手権U-15 福岡支部大会
  • 7月30日(土) 全日本フットサル選手権U-15 福岡支部大会
  • 7月30日(土) 全日本フットサル選手権U-15 福岡支部大会
  • 7月30日(土) 全日本フットサル選手権U-15 福岡支部大会
7月22日(金)23日(土)24日(日)U-12別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会
【試合場所】実相寺グラウンド

1日目
△新宮0-0開成 ◯新宮5-1朝日
◯新宮4-2ミネルバB

2日目
×新宮0-1舞の里
△新宮1-1高良
×新宮0-2プレジャー

3日目
△新宮1-1アルマラッゾ植木
(コイントスにより負け)
◯新宮1-0苅田

32チーム中11位です

  • 7月22日(金)23日(土)24日(日)U-12別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会
7月23日(土)24日(日)U-11インボーカップ
23日(土)
試合結果】
×新宮 0-1 VIVO 
×新宮 1-2 西国分
西国分 3-0 中国
中国 2-0 VIVO
○新宮 4-0 中国
西国分 1-1 VIVO
パート3位です。

24日(日)
○ 新宮0-0中国
PK3-2
× 新宮0-1サンプエンテス
○ 新宮7-0大和
7月23日(土)24日(日)U-10大木C
予選リーグ

○ 新宮 1- 0 小郡南
○ 新宮 3-0 福島
○ 新宮2 - 0大川東
1位通過です。

決勝トーナメント
○新宮2-0サンビーノ
×新宮0-1福島
3位決定戦
○新宮2-1岡山
3位です。

  • 7月23日(土)24日(日)U-10大木C
  • 7月23日(土)24日(日)U-10大木C
  • 7月23日(土)24日(日)U-10大木C
7月9日U-10グウ新チャレンジC
【会場】杜の宮G

【試合結果】

☆Aパート 新宮SP、ひびき 、TIPS
☆Bパート 新宮SO、二日市、松島

×新宮SP 0-3 TIPS
○新宮SO 9-0 二日市
TIPS1-9ひびき
二日市1-3松島
×新宮SP0-1ひびき
○新宮SO1-0松島
×新宮SO0-3ひびき
TIPS1(2)-1(0)松島 PK

優勝 ひびき
準優勝 新宮SO
3位TIPS
4位松島
5位二日市
6位新宮SP

優秀選手
谷川 仁(ひびき)、藤崎 央太(ひびき)、遠藤歩(新宮SO)、坂本佑貴(新宮SO)
  • 7月9日(土)U12大昌園杯
7月9日(土)U12大昌園杯
【会場】筑後川大堰グランド

(1日目)
○新宮6ー0スパルタン
〇新宮5ー1アミスタ
筑後4ー0アミスタ
筑後6ー0スパルタン
〇新宮2ー1筑後
予選1位通過です

(2日目)
〇 新宮 1― 0筑後

準々決勝
〇 新宮 2―0 宮の陣



ベスト4進出です。 準決勝
X 新宮 0― 1山川

3位決定戦
X 新宮 0―1 北野

4位です

  • 7月9日(土)U12大昌園杯
  • 7月9日(土)U12大昌園杯
  • 7月9日(土)U12大昌園杯
7/9(土)10(日)U-11花鶴カップ結果
会場】古賀グリーンパーク
(1日目)

◯ 新宮 5 ー 0 ACファルベン
◯ 新宮 4 ー 0 牟礼
○ 新宮1 ー0 舞の里
Bリーグ1位通過です。

(2日目)
決勝トーナメント
○新宮 6-1 久山
×新宮0-1花鶴
3位です。

優秀選手賞
森幸之介

  • /7/9(土)10(日)U-11花鶴カップ結果
  • 7/9(土)10(日)U-11花鶴カップ結果
7月2日(土)3日(日) U/11ゆふの丘プラザ所長杯少年サッカー大会in大分
新宮FCジュニアは「FC夢生と新宮FC」の2チームで
この大会にエントリーしました
2チーム共、大健闘! 結果、新宮FCが優勝しました!

(1日目 )
×夢生1-4中井
○新宮7-0ボアソルテ
○夢生5-1南大分
○新宮6-0大宮
×夢生0-2ミネルバ
○新宮7-0小倉南
◯夢生6-0SOGO
◯新宮10-0南大分

(2日目)
◯夢生2ー0ボアソルテ
◯新宮FC10ー0SOGO
×舞の里3ー0夢生
◯中井1ー2新宮FC
◯新宮FC2ー1舞の里
△夢生0ー0南大分女子
△新宮FC1ー1ミネルバ
△夢生0-0FC古賀

  • U/11ゆふの丘プラザ所長杯少年サッカー大会in大分
  • U/11ゆふの丘プラザ所長杯少年サッカー大会in大分
6月12日(日) ☆U-10エツカップ☆
【会場】久留米市城島総合運動公園グラウンド

【試合スケジュール】
トライアングルによるリーグ戦の後、順位別にトーナメントを行います。
★リーグA城島、京町、稲築
★リーグB岡山、サンプエンテス、西小倉
★リーグC新宮、レジェンド、大川東
★リーグD三潴、西牟田、直方
【リーグC】Bコート
大川東0-1レジェンド
◯新宮1-0大川東
○新宮4-0レジェンド
リーグ1位通過です。

1位トーナメント
雨の為PK戦
○新宮7-6三潴
×新宮5-7稲築
準優勝です。

  • 6月12日(日) ☆U-10エツカップ☆
5月29日(日)☆ 皐月杯
【会場】筑後北小学校

【試合結果】
○ 新宮 6 - 0 松原
X 新宮 0 - 4 筑後
X 新宮 1 - 2 水洗

4位です
5月21日(土)3年生懇親会
メンバーも増えとても楽しみな学年です
保護者会も協力的で更なる飛躍を期待しています

  • 5月21日(土)3年生懇親会
~小学3年2年サッカー教室ご参加のお礼~
5月5日祝木にサッカー教室を開催致しました
晴天の中、沢山の体験者に参加頂きとても楽しい時間を
過ごす事が出来ました
本当に有難うございました

「参加頂きました保護者のみなさまへ」
まずは子供たちがサッカーを好きりなる事が始まりです
興味を示せば向上心が芽生えます
その中で目標を持ち、どんどん成長をしてきます

我々STAFF一同はサッカーを通し子育てのサポートができればと考えております

技術向上・忍耐力・協調性・思いやり・自立心の五ケ条を指導の理念とし
子供たちに携わっております

体験参加、常時募集しております
お気軽にご参加下さい・・・

  • 小学3年2年サッカー教室
  • 小学3年2年サッカー教室
  • 小学3年2年サッカー教室
  • 小学3年2年サッカー教室
5月3日(火)4日(水)5日(木)U-12西日本少年サッカー大会 in大分
1日目
【会場】三佐小学校
○新宮1ー0 素鵞
×新宮1ー8ジーク熊本


○新宮1ー0三佐 2日目
【会場】大在西小学校
×新宮0ー3FCアラーラ鹿児島
△新宮0ー0中井
○新宮4ー0福山ローザスセレソン
【会場】大在東小学校
×新宮0ー4川上FC

3日目
【会場】別保小学校
○新宮5ー0金池長浜
×新宮0ー1ながなが帝踏

西日本大会(1~4位トーナメント
西日本大会(5~8位トーナメント)
西日本大会(優秀選手)
西日本大会・2次リーグ星取表
西日本大会・結果
西日本大会1次リーグ星取表
西日本大会3日目フレンドリー

  • 5月3日(火)4日(水)5日(木)U-12西日本少年サッカー大会 in大分
  • 5月3日(火)4日(水)5日(木)U-12西日本少年サッカー大会 in大分
  • 5月3日(火)4日(水)5日(木)U-12西日本少年サッカー大会 in大分
4月23日(土)新4年生の懇親会&チャレンジカップ決起会を開催しました
「保護者会役員のコメント」

とても楽しい懇親会でした。チャレンジカップに向けて
子供達も頑張ってくれる事と思います
  • 新4年生の懇親会&チャレンジカップ決起会を開催しました
鹿児島遠征での監督からのコメント
鹿児島JRJR九州カップちびっこフェスタU11
3/27(日)から3/29(火)に鹿児島桜島で開催された3日間の大会に参加しました。

新人戦県大会ベスト8以上のチームが招待され、64チーム参加の大きな大会でした。
天気もよく、初日と三日目が芝のグラウンドという環境にも恵まれ、
仲良しの中井チームと同じホテルに宿泊できて本当に楽しい大会でした。

運よく決勝までいけましたが、ベスト4では中井と対戦することとなり殆ど苦しい戦いの中
、有り得ない勝利で申し訳ない気持ちでしたが、中井の宮本監督や保護者の方々から
温かい応援の言葉をいただき本当に感謝、感謝でした。

にもかかわらず決勝では宮崎県のチームに残り3分で競り負け、
悔しい思いと中井に申し訳ない気持ちで一杯でした。

それでもいい経験となり充実した3日間でした。裏で支えてくれた関係役員様、
保護者の方々、中井チームの皆様には本当に感謝しています、ありがとうございました。
2016JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバルU11/in鹿児島
【日時】3月27日(日)28日(月)29日(火)

【会場】桜島熔岩グラウンド

【1日目】
〇 新宮 2 ー 0 原良城西
〇 新宮 2 ー 0 星ヶ峯
1位通過

【2日目】
〇 新宮 0 ー 0 山下
(PK 3 ー 2 )
〇 新宮 6 ー 1 太陽鹿児島

【3日目】
〇 新宮 1 ー 0 中井

決勝戦
X 新宮 2 ー 4 木之川内

トーナメント表はこちら

  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル
  • JR九州CUPちびっこサッカーフェスティバル

五つの魂

「技術」「挨拶」「団体行動」「自立」「忍耐」

新宮FCジュニアでは技術指導以外にもさまざまな事を教えています。

特に、礼儀作法を中心に将来の礎となる「自立心」「忍耐力」「協調性」「思いやり」を指導しています。

お子様の成長を身近に見届けられる環境と計り知れない数々の感動を与える事の出来る魂のサッカークラブとして運営しております。

サッカーの魂は新宮FCジュニアの指導の中に根強く息づいています。
大人の力を借りず、自分たちで物事を最後まで成し遂げる力、
子供の時にしか味わえない仲間との大切な時間を新宮FCジュニアがサポート致します。

運営方針はこちら

無料サッカー教室・体験入部常時受付中

新宮FCジュニアでは共に成長できる
メンバーを募集しております。
男女幼稚園児から小学校5年生まで参加をお待ちしております。

どのような雰囲気か見てみたい、指導方法を見てみたいなど
ご興味がある方は是非ご参加ください。

動きやすい服装で来るだけでOKです。

ご参加お待ちしております。

詳しくはこちら

指導風景

トップへ戻る