新宮FCジュニア | 少年サッカークラブ福岡

新宮FC U15第2期生募集

  • 新宮FC U15第3期生募集
  • 指導者募集
  • 入部申込はこちら
  • 大城監督ギャラリー

最新情報

11月31日(土)12月1日(日)Nシュラインカップ U-12
Nシュラインカップ(1日目)
日程】11/30(土)
会場】杜の宮G

【試合結果】
×新宮1-2舞の里(TRM)
あグループ
〇新宮4-2小郡南
鍋島0-1南大分
〇新宮5-2鍋島
小郡南0-1南大分
小郡南2-5鍋島
×新宮2-2南大分(PK1-2)
2位通過です。

12/1 Nシュラインカップ(2日目)
【場所】杜の宮

【試合結果】
○新宮5-1南大分
×新宮0-6小倉南
×新宮0-3舞の里
4位です。

  • 最新情報
  • 最新情報
11月17日(日)☆岩戸カップ☆U-10.U-9
11.17(日)JFA全日本U12県大会
◇日にち:2019.11.17(日)
◇場所:西鞍の丘運動公園

福岡県でベスト16位まで残り、今回は更に上位を決める試合でした。
初戦は苦しい試合の中、子供も強い気持ちを持って全力で頑張り、
見事、勝利し、ベスト8まで残ることができました。
次のベスト4のチャレンジでは、前半互角の戦いからことごとく1点が阻まれ、
中々追加点が取れないまま折り返しました。
やはりちょっとしたミスと油断から逆に追加点を取られ、あとはもう糸が切れ
集中力が無くなり、惜敗してしまいました。
残念な結果でしたが、元々、チームの目標がベスト8だったので大満足でしています。
帰りのミーティングでは、子供たちを絶賛し、また労い、
ここまで連れてきてくれたお礼を全員に言って、新宮に帰ってきました。
上位進出に向け、これまで練習試合をしていただいた
河東、城島、小郡南、庄内、オリエント、中井チームの皆様、
新宮のためにグラウンド確保、時間の調整をしていただき本当にありがとうございました。
皆様のお陰だと思って感謝しています。申し訳ありませんでした。

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
11月17日(日)☆岩戸カップ☆U-10.U-9
11.17(日)第31回新新カップジュニアサッカー大会(U11)
会場:新宮杜の宮G

優秀:マイティ大牟田
準優勝:穴生JFC
3位:新宮FCジュニア
4位:大利SSS
5位:千代サッカークラブ
6位:八女FC
7位:板付ウィングFC
8位:鶴田サッカークラブ

優秀選手
千代サッカークラブ:田代 羽(たしろつばさ)
八女FC:長野 晴空(ながのはるあ)
板付ウイングFC:木村 洸太(きむらこうた)
鶴田サッカークラブ:冨山 亜莉沙(とみやまありさ)
新宮FCジュニア:田中 寮咲(たなかつかさ)

大城監督コメント
晴々とした1日の中、杜の宮Gで5年の大会を開催しました。メンバーが少ない中、
強豪チームを相手にとても素晴らしい戦いをしてくれました。
また一段と技術が向上した内容だったので感動を覚えた1日でした。
お越し頂いたチームの皆様、本当にありがとうございました。

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
11月17日(日)☆岩戸カップ☆U-10.U-9
【場所】岩戸グラウンド

一緒懸命に頑張った試合でした。3年も入って対戦しました。
結果は残せなかったもののとてもいい試合内容でした。
これからが楽しみです。

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
11月10日(日)U-12☆全日県大会☆
【試合結果】
◯新宮3-1折尾西サッカークラブ
◯新宮2-1大川レオーネFC

ベスト16位進出

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
11月3日(日)第29回グウ新チャレンジカップジュニアサッカー大会(4年)
大会日:2019年11月3日(日)
場所:新宮杜の宮グラウンド(新宮町)

※結果
優 勝:BUDDY・FC
準優勝:新宮FCjr
3位:二日市FC
4位:桂川JSC
5位:鯰田FC
6位:小田部南FC

優秀選手
・中島 絆空夢(なかしま りあむ)桂川JSC
・鉄留 史都(てつどめ ふみと)小田部南FC
・棚田 悠斗(たなだ ゆうと)鯰田FC
・山下 武朗(やました たけろう)新宮FCjr
・宮本 柊翔(みやもと しゅうと)新宮FCjr

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
11月3日(日):第22回グウ新キッズジュニアサッカー大会(3年)
大会日:2019年11月3日(日)
場 所:新宮杜の宮グラウンド(新宮町)

※結果
優 勝:久山FC
準優勝:新宮FCjr
3 位:粕屋ジュニアサッカークラブ
4 位:西新FC
5 位:FC河東
6 位:桂川JSC

◆優秀選手
・伊藤 かの果(いとう かのか)西新FC
・才塚 ゆうだい(さいつか ゆうだい)桂川JSC
・原 優生(はら ゆうせい)FC河東
・内田 千晴(うちだ ちはる)新宮FCジュニア
・橋本 青樹(はしもと はるき)新宮FCジュニア

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
U-12全日本少年サッカー大会/福岡県大会出場決定!
10月27 日(日)全日筑前支部予選

【会場】春日スポーツセンター
○新宮3-0大野城
○新宮3-0福南

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
10月26日(土) 第30回新新カップU-11
会場】杜の宮G

試合状況】
X新宮1-3アメイシャ
ワルド0-2中井
広川2-2唐津(PK3-4)
桂川1-7ひびき
アメイシャ12-0ワールト"
X新宮0-2中井
唐津5-2ひびき
広川2-2桂川(PK3-2)
△新宮1-1ワールド(PK3-1)
アメイシャ3-3中井(PK4-5)
広川1-5ひびき
唐津5-1桂川

ワールド(A4位)2-0桂川(B4位)
X新宮(A3位)0-1広川(B3位)
アメイシャ(A2位)4-3ひびき(B2位)
中井(A1位)0-0唐津(B1位)(PK3-1)

8チーム6位
優秀選手 新宮FC松崎そうすけ君

  • 最新情報
  • 最新情報
10月20日(日) 全日地区リーグU-12
【会場】原田小

宗像C2-2志免F(PK 2-3)
◯新宮 7-0 JSユナイテッド
◯新宮 2-0 志免F

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
10/06 全日地区リーグU-12
【会場】大野城総合G

【試合結果】
40分(20-10-20)
○新宮2-0LA那珂川
LA那珂川3-0CREW
○新宮6-0CREW

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
9月15日(日)☆那珂川オータムカップ☆ U-8
場所】安徳公園(那珂川市)
【試合結果】  
(予選リーグ)
新宮、板付ウィング、大宰府南、フレスト
⚪ 新宮2ー 1板付ウィング
⚪ 新宮3ー0フレスト
⚪新宮4 ー0大宰府南
(決勝トーナメント)
△新宮1ー1城東 
⚪新宮3 ー1篠北A
⚪新宮2ー0グラスルーツ
新宮FC 16チーム中1位

優秀選手/新宮FC
大石 貴喜(おおいし たかのぶ)君

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
9月16日(祝月)☆第28回グウ新チャレンジカップジュニアサッカー大会(U10)☆
場所】杜の宮G
試合結果】
(TRM)
×新宮0-1 東月隈
(予選リーグ)
○新宮4-0小郡南
○新宮1-1はやぶさ
(pk3-2)
×新宮1-3小田部
※予選リーグ3位です。

同じリーグ
小田部南0-3はやぶさ
小郡南0-1小田部南
小郡南0-7はやぶさ

(順位決め)
×新宮1-3小倉南
※8チーム中、6位でした。

優秀選手/新宮C折田和史君

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
9月14日(土) 、15日(日)☆舞の里カップジュニアサッカー大会☆ U-9
場所】古賀グリーンパーク
試合状況】
Bグループ(4チーム)
高石中央、ミネルバ、新宮、花鶴
×新宮1ー 3花鶴
花鶴0ー2ミネルバ
×新宮0ー4高石
高石4ー0花鶴
×新宮1ー7ミネルバ
高石ーミネルバ
フレンドリー15分1本
×新宮1ー3明治北
グループB 4位で1日目試合終了

2日目
場所】古賀グリーンパーク
【試合結果】
× 新宮0ー2アッローロ
× 新宮0ー4深町
◯新宮4ー0舞の里R
フレンドリートーナメント8チーム中7位

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
9月15日(日)第15回グウ新カップジュニアサッカー大会(U12)
【試合結果】
◯新宮0ー0穴生
P K3ー2
周防灘11ー0水洗
×新宮0ー6周防灘
穴生10ー0水洗
◯新宮2ー0水洗
穴生0ー0周防灘
P K2ー3
Aパート 3位です
×新宮0ー2唐津

優勝 周防灘フットボールチーム
準優勝 板付ウィングSC
3位 小倉南
4位 穴生JFC
5位 唐津FC
6位 新宮FC
7位 小郡南サッカークラブ
8位 水洗少年サッカークラブ
最優秀選手
新宮FC 藤井 雄太
9月14日(土)15日(日)☆第38回諸富杯少年親善サッカー大会 U-12☆
会場】スポーツパーク川副
試合結果】
△新宮1-1城東
川上少年0-8レタドール
◯新宮2-0レタドール
川上少年2-5FC城東
◯新宮13-0川上少年
FC城東1-3レタドール
グループE 1位通過です

(2日目)☆
会場】スポーツパーク川副(東側Aコート)
試合結果】
×新宮0-3中井
シャルム1-0東与賀
中井1-0ペラーダ
×新宮0-1シャルム
ペラーダ1-0東与賀
中井3-0シャルム
×新宮1-2ペラーダ
中井2-0東与賀
シャルム0-2ペラーダ
△新宮1-1東与賀

20チーム中5位です。

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
9月8日(日)☆穴生8マンC☆ U-9
場所】竹末小学校
△新宮 1-1 篠北パッション
× 新宮0ー3浅川
× 新宮0ー3エスペーロ直方
○ 新宮2ー1穴生
× 新宮0-3W ISH

6チーム中5位

優秀選手:新宮FC大原航弥君

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
8月31(土)9月1日(日)☆天領けこみフェスティバル☆U-12
(1日目)
【場所】玖珠町総合G
【試合状況】
○ 新宮 4-0 北茂安
○ 新宮 2-1 四日市北
× 新宮 2-3 朝日

(2日目)
【場所】玖珠町総合G
【試合状況】
決勝トーナメント
×新宮0-0アリアーレ (P K3-4)
×新宮0-1太陽大分西 B
○新宮8-1鶴居

36チーム中13位です。

大城監督コメント
日田蹴込み大会に参加させて頂きました。
日田三芳チームの故小野監督から生前にお誘いを受けた思い出深い大会です。
今年はそのお悔やみのため仲のいいチームの大会をお断りして参加しました
事務局の太陽大分西チームの桑野監督の計らいで勿体ないくらい
チームのお世話をして頂きました。本当にありがとうございました
結果は残せなかったですが公民館での夕食
ホームスティでの交流など子供や保護者にとって
とてもいい経験と素晴らしい思い出を残すことが出来ました。
深く感謝します。今後も是非お付き合いをよろしくお願いします

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
8月24日25日 第16回YUSUKE杯U-11サッカー大会 U-11
【会場】グリーンフィールド八女
【1日目試合結果】
Aパート(八女.フォルテ.新宮.城内)
x新宮0-4城内
八女0-1フォルテ
○新宮2-1八女
フォルテ0-6城内
△新宮1-1フォルテ

1日目 Aパート2位

【2日目試合結果】
Bパート
×新宮1-4筑後
立花1-1上陽
△新宮0-0上陽
筑後5-0立花
△新宮1-1立花
筑後1-0上陽
2日目Bパート3位でした。

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
8月17日18日★若松区長杯KAPPA招待ジュニアサッカー大会 U-11
【会場】北九州フットボールセンター
【1日目試合結果】
グループF(戸畑、ミネルバ、折尾、新宮)
×新宮0-2折尾
戸畑0-2ミネルバ
×新宮1-3ミネルバ
戸畑1-4折尾
○新宮2-1戸畑
ミネルバvs折尾

1日目結果、グループF3位
【2日目試合結果】
洞海(3位)リーグ
◯新宮2-0小石黒崎
小石黒崎1-0南大分
ジーク0-1鍋島
鍋島0-1リベルタ
×新宮0-1南大分
リベルタ1-0ジーク

3位リーグ決勝
◯新宮1-0リベルタ
3位リーグ優勝です。

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
8/18日曜日 グウ新カップU-12(新宮町/杜の宮グラウンド)
中井-松島
○新宮4-0西新
○新宮 0-0 ひびき(PK3-2)
西新 1-3 桂川
桂川 0-0 ひびき(PK 4-3)
中井 2-3舞の里
○新宮 2-0 桂川
○新宮 2-1中井

1位優勝。
最優秀選手 新宮FC村上まなと君

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
8月10日(土)11日(日) 具っ努カップ (大分)U-10
1日目
〇 新宮3-0東陽
× 新宮0ー1ジーク熊本
× 新宮1ー2川副
× 新宮1ー2判田
2日目
(4位リーグ)
×新宮0-2ソレイユ
×新宮1ー3下毛
◯ 新宮1-1エラン横瀬(PK3-2)

  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
  • 最新情報
8/18 ぐう新カップU-12
中井-松島
○新宮4-0西新
○新宮 0-0 ひびき(PK3-2)
西新 1-3 桂川
桂川 0-0 ひびき(PK 4-3)
中井 2-3舞の里
○新宮 2-0 桂川
○新宮 2-1中井
1位 新宮FC優勝

五つの魂

「技術」「挨拶」「団体行動」「自立」「忍耐」

新宮FCジュニアでは技術指導以外にもさまざまな事を教えています。

特に、礼儀作法を中心に将来の礎となる「自立心」「忍耐力」「協調性」「思いやり」を指導しています。

お子様の成長を身近に見届けられる環境と計り知れない数々の感動を与える事の出来る魂のサッカークラブとして運営しております。

サッカーの魂は新宮FCジュニアの指導の中に根強く息づいています。
大人の力を借りず、自分たちで物事を最後まで成し遂げる力、
子供の時にしか味わえない仲間との大切な時間を新宮FCジュニアがサポート致します。

運営方針はこちら

無料サッカー教室・体験入部常時受付中

新宮FCジュニアでは共に成長できる
メンバーを募集しております。
男女幼稚園児から小学校5年生まで参加をお待ちしております。

どのような雰囲気か見てみたい、指導方法を見てみたいなど
ご興味がある方は是非ご参加ください。

動きやすい服装で来るだけでOKです。

ご参加お待ちしております。

詳しくはこちら

指導風景

トップへ戻る